Vous êtes ici : > > Urbanisme

Urbanisme

Service urbanismeService d’urbanisme
715, rue Harvey Ouest
Alma (Québec) G8B 7H2
418 669-5030

Directeur et urbaniste
Denis Verrette
418 669-5030
denis.verrette@ville.alma.qc.ca

Coordonnateur en urbanisme
Michel Lebel
418 669-5001 poste 5032
michel.lebel@ville.alma.qc.ca

Agente administrative
Nancy Tremblay
418 669-5030
nancy.tremblay@ville.alma.qc.ca

Technologue senior
Guillaume Painchaud
418 669-5001 poste 5033
guillaume.painchaud@ville.alma.qc.ca

Inspecteur
Marc Tremblay
418 669-5001 poste 5148
marc.tremblay@ville.alma.qc.ca

Inspectrice adjointe
Julie Lessard
418 669-5001 poste 5048
julie.lessard@ville.alma.qc.ca

Inspecteur adjoint
Alexandre Gagné
418 669-5001 poste 5048
alexandre.gagne@ville.alma.qc.ca

Inspecteur adjoint
Jean-Simon Boulianne
418 669-5001 poste 5034
jean-simon.boulianne@ville.alma.qc.ca

Heures d’ouverture (lundi au vendredi)

Horaire d’hiver (fin septembre à début mai) : 8 h à 12 h et de 13 h à 16 h 30
Horaire d’été (début mai à fin septembre) : 7 h 30 à 12 h et de 13 h à 16 h

Mission du service d’urbanisme

Planification et aménagement du territoire
Planifier l’aménagement du territoire, et ce, tant au niveau des enjeux, orientations et objectifs urbanistiques, que de l’organisation spatiale et des normes nécessaires au contrôle du territoire.

Contrôle du territoire
Autoriser ou refuser tous gestes de construction ou d’aménagement, en regard des règlements en vigueur et inspecter le territoire pour voir au respect desdits règlements d’urbanisme.

Liens utiles

Crédit de taxes pour les logements intergénérationnels

Liste et cartes des développements résidentiels autorisés 2014-2015

Fiches d’information : Pour rénover et construire

Permis et certificats

Projets particuliers de modification ou d’occupation d’un immeuble

Règlement de construction

Zonage : Règlement de zonage | Plan de zonage et grilles de spécifications | Annexes au règlement de zonage

 

Programmes d’aide à la rénovation

energy-efficiency-154006_1280Découvrez les programmes en efficacité énergétique du ministère de l’Énergie et des Ressources naturelles du gouvernement du Québec :

 


Document à télécharger
Carte de la Ville d'Alma 2017 avec index des noms de rues
Liste et cartes des développements résidentiels autorisés