Vous êtes ici : > > Loisirs et culture

Loisirs et culture

Centre Mario-TremblayLogo SLC
605, boulevard Saint-Luc
Alma (Québec) G8B 2K8
418 669-5111

Directeur
Jocelyn Tremblay
jocelyn.tremblay@ville.alma.qc.ca

Coordonnateur aux ressources matérielles (bâtiments et arénas)
Roger Décoste
roger.decoste@ville.alma.qc.ca

Coordonnatrice des arts et de la culture et coordonnatrice de Ville d’Alma SPECTACLES
Manon Pilote
manon.pilote@ville.alma.qc.ca

Agente de développement et de communication Ville d’Alma SPECTACLES
Stéphanie Girard
stephanie.girard@ville.alma.qc.ca

Coordonnateur des sports et du plein air
Sylvain Ouellet
sylvain.ouellet@ville.alma.qc.ca

Coordonnateur aux équipements, parcs et événements
Christian Briand
christian.briand@ville.alma.qc.ca

Responsable des activités aquatiques et jeunesse
David Comeau
david.comeau@ville.alma.qc.ca

Bibliothécaire
Émilie Guertin
emilie.guertin@ville.alma.qc.ca

Agente administrative A
Lyne Duchesne
lyne.duchesne@ville.alma.qc.ca

Agente administrative
Guylaine Chayer
guylaine.chayer@ville.alma.qc.ca

Préposée à l’information
Myriam Marois
myriam.marois@ville.alma.qc.ca

Heures d’ouverture (lundi au vendredi)

Horaire d’hiver (fin septembre à début mai) : 8 h 30 à 12 h et de 13 h à 16 h
Horaire d’été (début mai à fin septembre) : 8 h à 12 h et de 13 h à 16 h

Liens utiles

Horaire des plateaux d’activités

Les installations sportives et récréatives

Les installations culturelles

Les politiques municipales